© 2023 - Todos los derechos reservados - Festival Internacional de Artes Escénicas de Uruguay

  • Negro Facebook Icono
  • Negro del icono de Instagram
  • Negro Twitter Icono

Programadores

ARGENTINA

Alejandro Tantanian

Teatro Nacional Argentino
Teatro Cervantes

Carla Pessolano:

cpessolano@teatrocervantes.gob.ar / Marta Soriano:  secprivada@teatrocervantes.gob.ar 

Jorge Telerman

Complejo Teatral de Buenos Aires

privadatelerman@gmail.com

Marcelo Allasino

Instituto Nacional del Teatro

marceloallasino.rafaela@gmail.com / lulimondino@gmail.com 

Diego Berardo

El Sábato Espacio Cultural
Universidad de Buenos Aires

diego.berardo@gmail.com 

Federico Irazabal

Director artístico FIBA

fedeirazabal@gmail.com 

BRASIL

Celso Curi

OFF Produções Culturais - Festival de Curitiba

celsocuri@uol.com.br

Marcia Dias

TEMPO FESTIVAL

Festival Internacional de Artes Cênicas de Rio de Janeiro

marciadias@buenosdias.com.br

Rani Fuzetto

SESC São Paulo

rani@santos.sescsp.org.br

Wesley Kawaii

OFF Produções Culturais - Festival de Curitiba

celsocuri@uol.com.br

CHILE

Carmen Romero

Fundación Teatro a Mil

 

Claudio Fuentes

Fundación Santiago Off

claudiofuentes@santiagooff.com 

Mariel Bravo

Gestora Cultural Independiente

marbravo22@gmail.com

Antonio Altamirano

Festival de Artes Cielos del Infinito

director@festivalcielosdelinfinito.com

PERÚ

José Avilés

Jefe de Artes Escénicas del Instituto Cultural Peruano Norteamericano

jose.aviles@icpna.edu.pe

COSTA RICA

Fernando RodrÍguez Araya

Teatro Popular Mélico Salazar

direccion@teatromelico.go.cr

ESPAÑA

Carlos Aladro

Teatro de la Abadia

carlos.aladro@teatroabadia.com/ emma.tulla@teatroabadia.com  

 

Norka Chiapusso

Director de DFeria

norka_chiapusso@donostia.eus/ koldo_doman@donostia.eus  

Paco Becerra

Dramaturgo

pacobezerra@gmail.com 

ECUADOR

Ramón Barranco

Teatro Sánchez Aguilar

ramon.lo.barranco@gmail.com

PORTUGAL

Gonzalo Amorím

FITEI - Festival de Teatro de

Expressão Ibérica

goncaloamorim@fitei.com 

FRANCIA

David Ferré

Actualités Éditions

d.ferre@actualites-editions.com 

INDIA

Iyengar Vikram

iyengar.vikram@gmail.com

CUBA

Vivian Martínez 
Casa de las Américas

Lillitsy Hernandez

Ministerio de Cultura de Cuba

 Consejo Nacional de las Artes Escénicas

lihomaik@gmail.com/ liho@cubaescena.cult.cu

JAPÓN

Hiroko Kariya

Meiji University

hirococarilla@gmail.com